No 1 (2) (2013)

Cover Page

Biology

MIKROBIOLOGIChESKAYa AKTIVNOST' V POChVAKh RAZNOGO GENEZISA I TEKhNOGENNOY TRANSFORMATsII

Borisova G.A.

Abstract

В статье представлены результаты изучения накопления минеральных форм азота и мик робиологической активности бактерий рода Azotobacter в почвах экологически контрастных территорий .
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):7-11
pages 7-11 views

NEKOTORYE BIOEKOLOGIChESKIE OSOBENNOSTI DREVESNYKh I TRAVYaNISTYKh RASTENIY V MODEL'NYKh NASAZhDENIYaKh GORODA SAMARY

Bragina O.M., Vlasova N.V.

Abstract

Статья посвящена изучению некоторых городских скверов г Самары В пяти городских скверах выявлен видовой состав деревьев и травянистых растений, проведены оценка численности, деревьев их жизненного состояния по шкалам Л И Мовсесян с соавторами и В А Алексеева, разнообразия древесной и травянистой растительности
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):12-16
pages 12-16 views

K OTsENKE ALLELOPATIChESKOY I GENOTOKSIChESKOY AKTIVNOSTI LISTOVOGO OPADA NEKOTORYKh DREVESNYKh INTRODUTsENTOV

Zotov A.V., Kudryavtseva E.A., Kavelenova L.M.

Abstract

Представлены результаты оценки с помощью биотестов различных составляющих алле-лопатической активности (водорастворимых, летучих выделений, миазминов, сапролинов) листового опада пяти видов древесных растений-интродуцентов из дендрария ботанического сада Самарского государственного университета. Для данных проб опада выполнена также оценка гено- токсичности с помощью Allium -теста. Все изученные образцы опада вызывали значительное ингибирование биотестов, в разной степени стимулировали появление клеток с хромосомными аберрациями (мостами) и повышение митотического индекса в меристеме корней лука.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):17-23
pages 17-23 views

OSOBENNOSTI SODERZhANIYa TYaZhELYKh METALLOV V LIST'YaKh KLONOVYKh PODVOEV DLYa KOSTOChKOVYKh KUL'TUR

Yankov N.V., Kravtseva A.P., Prokhorova N.V.

Abstract

Исследовано содержание основных тяжелых металлов (Cd, Pb, Ni, Zn, Cu) в листьях 7 сортов клоновых подвоев для косточковых культур (Весеннее пламя, Дружба, Эврика, ВЦ-13, ВСЛ-2, ЛЦ-52 и Фортуна), произрастающих на территории питомника научно-исследовательского института садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» (г. Самара) в вегетационные периоды 2010 и 2012 гг. Выявлены особенности их накопления различными подвоями в зависимости от погодных условий.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):24-29
pages 24-29 views

History

SOTsIAL'NO-POLITIChESKIE ChERTY IZOBRAZITEL'NOGO ISKUSSTVA KONTsA XIX - NAChALA XX VEKA(NA PRIMERE SATIRIChESKIKh ZhURNALOV)

Dotsenko E.V.

Abstract

В статье на примере сатирических журналов 1905-1907 гг. доказывается политическая ан- гажированность искусства и на основе проанализированных данных синтезируются его характер- ные социально-политические черты.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):30-32
pages 30-32 views

«KhRUPKIE» GOSUDARSTVAV SISTEME MEZhDUNARODNYKh OTNOShENIY

Pikovskaya K.B.

Abstract

В статье рассматривается проблема «fragile states» в международных отношениях. При этом вводится понятие «хрупкое» государство. Определяется сущность проблемы «хрупких» государств и ее характер. Выделяются истинные цели акторов, оказывающих помощь «хрупким» государствам, на основе анализа отношений «хрупких» государств и сильнейших держав мира, эффективность такой помощи (на основе материалов ООН и Всемирного Банка), и условия, необходимые для развития «хрупких» государств.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):33-40
pages 33-40 views

DEYaTEL'NOST' MEZhDUNARODNYKh ORGANIZATsIY V OBLASTI UPRAVLENIYa DOKUMENTATsIEY (NA PRIMERE OON YuNESKO)

Segaeva N.V., Zheltoukhova D.V.

Abstract

Статья посвящена вопросам деятельности международных организаций в области управления документацией. В качестве примера представлена международная организация ООН ЮНЕСКО. На основе проведенного перевода и анализа нормативно-правовых актов и структуры ООН ЮНЕСКО даются рекомендации по управлению, использованию и хранению документов.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):41-43
pages 41-43 views

«FABRIKI MYSLI»: AMERIKANSKIY I EVROPEYSKIY OPYT

Shchetinskaya Y.V.

Abstract

В современной системе международных отношений ведущие государства мира прилагают все усилия для создания высокоэффективного механизма подготовки, принятия и продвижения решений по ключевым вопросам международной деятельности. В развитых странах существуют и активно развиваются системы институтов интеллектуального обеспечения политики - так называемые«фабрики мысли». Наиболее известными и влиятельными являются «фабрики мысли» в США. Известно, что аналогичные организации существуют и в Европе. Тем не менее, европейские «фабрики мысли» существенно отличаются от американских по многим параметрам.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):44-49
pages 44-49 views

Literary criticism

POETIKA EKSPRESSIONIZMAV RASSKAZAKh L. N. ANDREEVA 1910-Kh GODOV

Shestakova M.A.

Abstract

Статья посвящена некоторым аспектам изучения поэтики русского писателя- экзистенциалиста Л. Н. Андреева. Особое внимание в работе уделяется вопросу влияния экспрессионистической поэтики и экзистенциальной философии на формирование художественного мира рассказов писателя. Соединение двух взаимодополняющих направлений в рассказах Л. Н. Андреева позволяет говорить об уникальности поэтики произведений писателя.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):50-53
pages 50-53 views

Psychology

FORMIROVANIE GOTOVNOSTI DETEY K ShKOL'NOMU OBUChENIYu

Popov A.A.

Abstract

Статья посвящена актуальной для психологической и педагогической науки и практики проблеме формирования готовности детей к обучению в школе. Уровень подготовленности или«школьной зрелости» играет большую роль для дальнейшего развития личности, повышения ее качества обучения и профессионального становления. В статье отражены результаты исследования каждого компонента, определяющего уровень готовности к школьному обучению, сформулированы дальнейшие перспективы.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):54-56
pages 54-56 views

Sociology

SUB\"EKTIVNAYa OTsENKA ROLI MUZEEV ShKOL'NOY ISTORII V POVYShENII ZNANIY UChAShchIKhSYa O VELIKOY OTEChESTVENNOY VOYNE I VOSPITANII PATRIOTIZMA

Ageeva E.A.

Abstract

В статье анализируются результаты социологического исследования, направленного на выявление актуальных проблем музеев школьной истории, а также основных аспектов их взаимо- действия с учащимися, государственными структурами и друг с другом. В ходе работы затрагива- ются вопросы отношения детей и подростков к мероприятиям, организуемым в стенах школьного музея, уровня знаний современной молодежи о Великой Отечественной войне и степень интереса к истории.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):57-64
pages 57-64 views

SETEVYE SOOBShchESTVA: TEORETIChESKIE I METODOLOGIChESKIE PODKhODY K ISSLEDOVANIYu

Kryakina M.D.

Abstract

Статья посвящена анализу современных методов и подходов к изучению виртуальных со- обществ. Рассматривается появление качественно нового медиафеномена - Интернета Web 2.0, вызвавшего бурный рост активности интернет-аудитории и способствовавшего формированию новых сетевых практик. В работе отмечается возросший интерес социологического сообщества к изучению киберпространства, демонстрируется предметное поле исследований сетевых сооб- ществ. Особое внимание уделяется нетнографии как стратегии изучения сетевых сообществ.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):65-73
pages 65-73 views

SOVERShENSTVOVANIE MEKhANIZMOV GOSUDARSTVENNOGO REGULIROVANIYa RYNKA TURISTSKIKh USLUG V SUB\"EKTE ROSSIYSKOY FEDERATsII NA PRIMERE SAMARSKOY OBLASTI

Myagchenkova A.V.

Abstract

В статье рассматривается проблема развития теоретических и методических основ госу- дарственного регулирования туризма в субъектах РФ и сформулированы практические рекомен- дации органам государственной власти по эффективному воздействию на данный сектор экономи- ки в Самарской области.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):74-81
pages 74-81 views

POZNAVATEL'NYE VOZMOZhNOSTI METODA KANO V MARKETINGOVYKh ISSLEDOVANIYaKh

Reynyuk A.S.

Abstract

Данная статья посвящена изучению познавательных возможностей авторской методики японского профессора Нориаки Кано, направленной на изучение атрибутов товара с точки зрения их восприятия потребителем. Владея этой информацией, можно вычленить те «привлекательные качества», которые повышают удовлетворенность потребителя.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):82-85
pages 82-85 views

Physics

DINAMIKA PEREPUTANNYKh ATOMOV, VZAIMODEYSTVUYuShchIKh S DVUKhMODOVYM TEPLOVYM POLEM

Bashkirov E.K., Mastyugin M.S., Solov'eva A.S.

Abstract

Рассмотрена динамика двух первоначально перепутанных атомов с вырожденны- ми двухфотонными переходами, взаимодействующих с тепловым двухмодовым полем в идеальном резонаторе. Исследовано влияние атомной когерентности на степень атомного перепутывания.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):86-91
pages 86-91 views

ISSLEDOVANIE METODOM MONTE-KARLO FAZOVYKh PEREKhODOV V MODELI IZINGA V ZAVISIMOSTI OT RAZMEROV REShETKI I RADIUSOV KORRELYaTsII

Biryukov A.A., Degtyareva Y.V., Shleenkov M.A.

Abstract

Работе рассмотрены фазовые переходы в двумерной и трехмерной решетках Изинга в зависимости от их размеров и радиусов корреляции методом Монте-Карло. Показано, что оптимальный размер решетки для двумерной модели - порядка 104 элементов, а для трехмерной - 106 элементов. Увеличение радиуса взаимодействия между спинами приводит к повышению температуры фазового перехода.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):92-99
pages 92-99 views

KOLIChESTVENNYY ANALIZ MEKhANIZMA POGLOShchENIYa GAMMA-KVANTOV SVERKhVYSOKOY ENERGII KOSMIChESKIM MIKROVOLNOVYMFONOVYM IZLUChENIEM

Manakova E.A.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):100-105
pages 100-105 views

Philosophy

PROBLEMA SUB\"EKTIVNOSTI V SOVREMENNOY ANALITIChESKOY FILOSOFII

Gryaznov I.O.

Abstract

В статье рассмотрены подходы к пониманию субъективности, представленные в работах известных американских философов конца XX века - Ричарда Рорти, Дэниела Деннета и Джона Серла. Показано, что их взгляды на субъективность обусловлены различием их подходов к пони- манию сознания и той роли, которую должны играть в его объяснении культурные и биологиче- ские факторы.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):110
pages 110 views

Economics and management

SOSTOYaNIE I PROBLEMY RAZVITIYa BYuDZhETNOGO FEDERALIZMA KAK PRINTsIPA ORGANIZATsII BYuDZhETNOY SISTEMY ROSSIYSKOY FEDERATsII

Ermolaeva M.A., Kononova E.N.

Abstract

В статье анализируются содержание бюджетного федерализма как принципа межбюджетных отношений, его состояние в современной практике и проблемы дальнейшего развития в Российской Федерации.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):111-116
pages 111-116 views

KONKURENTOSPOSOBNOST' PREDPRIYaTIYV SOVREMENNYKh RYNOChNYKh USLOVIYaKh (NA PRIMERE ZAO «SAMARSKIY BULOChNO-KONDITERSKIY KOMBINAT»)

Ignat'eva E.M.

Abstract

В статье рассматривается конкурентоспособность ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» в современных рыночных условиях, выявлены его конкурентные преимущества, а также проанализирована политика данного предприятия по успешной реализации его продукции.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):117-119
pages 117-119 views

ANALIZ USTOYChIVOGO RAZVITIYa SUB\"EKTOV ROSSIYSKOY FEDERATsII: SAMARSKOY, SAKhALINSKOY OBLASTEY I RESPUBLIKI DAGESTAN

Tsibareva M.E., Kazyaykina S.A.

Abstract

В статье предлагается методика анализа устойчивого развития Самарской области, Сахалинской области и Республики Дагестан. Основой устойчивого развития являются наличие природных ресурсов, эффективность их использования, создание условий развития человеческого потенциала. В результате анализа сделан вывод, что ни один из указанных регионов в настоящее время не относится к регионам с устойчивым развитием.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):120-125
pages 120-125 views

Jurisprudence

O PROBLEME PONYaTIYa DOGOVORA MEZhDUNARODNOGO FRANChAYZINGA

Kozlova A.Y.

Abstract

В статье изучена проблематика понятия договора франчайзинга. Исследованы трактовки этого термина и правовое регулирование различных государств в данной области, сделаны выводы относительно решения указанного вопроса.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):126-129
pages 126-129 views

PONYaTIE «NESOVERShENNOLETNIY» V ROSSIYSKOM PRAVE

Luk'yanova A.V.

Abstract

Статья посвящена комплексному исследованию понятий «ребенок» и «несовершеннолетний». Особое внимание уделено истории развития терминов «несовершеннолетний», «ребенок» в международно-правовых актах, в статье прослеживается основания установления возрастных границ совершеннолетия ребенка. Раскрывается содержание понятия «несовершеннолетний» в отраслях российского права, в результате исследования которых делается вывод, что определение понятия «несовершеннолетний» должно быть единым для всех отраслей, закреплено на законодательном уровне.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):130-137
pages 130-137 views

NATURAL'NOE OBYaZATEL'STVO KAK OSOBAYa RAZNOVIDNOST' GRAZhDANSKO-PRAVOVOGO OBYaZATEL'STVA

Raspopova K.D.

Abstract

История натуральных обязательств берет свое начало с древнейших времен, однако правовое регулирование данных отношений почти всегда оставалось неполным, что, вероятно, связано с их достаточно необычной (с точки зрения права) природой. Основными целями данной статьи следует считать установление правовой природы натуральных обязательств, а также характеристику их места в системе гражданско-правовых обязательств на основе теоретических знаний и современной законодательной базы с привлечением судебной практики.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):138-142
pages 138-142 views

ADMINISTRATIVNYY RESURS V PERIOD PROVEDENIYa IZBIRATEL'NYKh KAMPANIY

Sidorov V.N.

Abstract

Статья посвящена административному ресурсу в период проведения избирательных кам- паний в Российской Федерации. В статье раскрываются проблемы понимания административного ресурса, отсутствия полного всеобъемлющего определения административного ресурса. Основное внимание в работе автор акцентирует на значимости административного ресурса в период прове- дения избирательных кампаний, на неизбежности его применения в современных избирательных кампаниях на всех уровнях выборов в Российской Федерации. Обобщается практический опыт применения видов и стилей административного ресурса. В статье излагаются взгляды на решение проблемы злоупотребления административным ресурсом.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):143-147
pages 143-147 views

O PROBLEME KOLIChESTVA STORON V DOGOVORE LIZINGA

Trufanov A.V.

Abstract

В работе рассматривается вопрос относительно количества сторон в договоре финансовой аренды (лизинга). Данная проблема вызывает немало сложностей на практике при осуществлении международных лизинговых операций.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):148-150
pages 148-150 views

ODNOSTORONNIY OTKAZ OT ISPOLNENIYa DOGOVORA

Shiryaeva E.S.

Abstract

В статье анализируется место института одностороннего отказа от исполнения договора среди других действий, ведущих к расторжению договора. При этом осуществляется сравнение отдельных положений российского и зарубежного законодательства об одностороннем отказе.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):151-155
pages 151-155 views

Linguistics

SAMOSTOYaTEL'NAYa DEYaTEL'NOST' UChAShchIKhSYa V KONTEKSTE FORMIROVANIYa PEREVODChESKIKh KOMPETENTsIY

Maksakova S.P., Kas'yanova L.O.

Abstract

Статья посвящена разработке стратегии формирования переводческой компетенции в качестве когнитивной самостоятельной деятельности учащихся. В процессе овладения переводческой компетенцией учащийся получает опыт самостоятельного поиска, оценки и самостоятельного приобретения знаний. Стратегия взаимодействия нацелена на развитие у учащихся способности организовать собственную самостоятельную деятельность и эффективно овладевать системой переводческих компетенций.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):156-160
pages 156-160 views

OBRAZNAYa INTERPRETATsIYa RABOTY S INTERNETOM V RAZNYKh TIPAKh TEKSTA

Pil'gun E.A.

Abstract

Статья посвящена рассмотрению языкового отражения взаимодействия человека с Интернетом, которое имеет образную природу и обнаруживает как общие, так и специфичные черты в разных типах текста.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(1 (2)):161-165
pages 161-165 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies