No 2 (3) (2013)

Cover Page

Articles

NAKOPLENIE TYaZhELYKh METALLOV V POChVAKh RAZNOGO GENEZISA I TEKhNOGENNOY TRANSFORMATsII

Borisova A.G.

Abstract

Проведена оценка содержания свинца, меди, цинка, кадмия и никеля в почвах экологически контрастных территорий, выявлены места превышения их концентрации регионального фона и пре- дельно допустимой концентрации. Рассмотрены особенности накопления тяжелых металлов в зави- симости от количества и качества бытового мусора.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):7-16
pages 7-16 views

OTsENKA KAChESTVA SEMYaN REDKIKh TRAVYaNISTYKh RASTENIY SAMARSKOY OBLASTI PRI PROIZRASTANII V KRASNOSAMARSKOM LESNIChESTVE I V KUL'TURE

Kotel'nikova M.G.

Abstract

Статья посвящена характеристике качества семян редких травянистых растений Самарской области, изучению их морфологических особенностей и популяционному анализу. Получена новая информация о количественных и качественных показателях семян 10 видов редких растений природной флоры, в том числе 7 видов, включенных в Красную книгу Самарской области. В ходе исследования была выявлена разнокачественность семян по морфологическим показателям, в том числе наличие беззародышевых семян и семян с недоразвитым зародышем.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):17-17
pages 17-17 views

OSOBENNOSTI SEZONNOY DINAMIKI EKOFIZIOLOGIChESKIKh POKAZATELEY LIST'EV KLENA YaSENELISTNOGO

Petrova A.B.

Abstract

Статья посвящена изучению экофизиологических показателей вида-интродуцента клена ясенелистного, параметров водного режима его листьев в динамике и в разных насаждениях. Показано существенное колебание в листьях клена ясенелистного содержания фотосинтетических пигментов, свободных аминокислот и фенольных веществ.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):18-24
pages 18-24 views

IZMENENIYa UROVNYa ANTIMYuLLEROVA I FOLLIKULOSTIMULIRUYuShchEGO GORMONOV U ZhENShchINS RAZLIChNYMI NARUShENIYaMI REPRODUKTIVNOY FUNKTsII

Pisareva E.V., Razumnaya A.E., Borzenkova A.V.

Abstract

Проведено сравнительное изучение содержания уровня антимюллерова и фолликулостимулирующего гормонов у женщин в различных возрастных группах в зависимости от фазы менструального цикла. Изучение динамики антимюллерова гормона в крови женщин позволило изучить более глубокие процессы роста и созревания фолликулов и выяснить отдельные вопросы патогенеза ряда гинекологических заболеваний.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):25-31
pages 25-31 views

TsIRKADIANNYE RITMY I FUNKTsIONAL'NYE SVOYSTVA SUPRAKhIAZMATIChESKOGO YaDRA GOLOVNOGO MOZGA

Tkacheva M.A.

Abstract

Статья содержит обзор современных данных о физиологических, гормональных и поведенческих циркадианных биоритмах человека и млекопитающих. В ней приводятся сведения о важнейших физиологических механизмах настройки циркадианного осциллятора с участием афферентации от фоторецепторов сетчатки и гормона мелатонина. Также охарактеризована фоторецепторная функция ганглиозных клеток сетчатки, базирующаяся на особых свойствах фоточувствительного протеина меланопсина.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):32-35
pages 32-35 views

FINANSOVO-PROMYShLENNYE GRUPPY V NOVOY SISTEMEU PRAVLENIYa NARODNYM KhOZYaYSTVOM ROSSII

Bagautdinova A.R.

Abstract

В статье показан процесс формирования и развития законодательной базы финансово- промышленных групп, описаны основные отличия их законодательных баз от интегрированных бизнес-групп, условия, в которых создавались и развивались новые негосударственные механизмы управления крупной промышленностью.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):36-39
pages 36-39 views

NATsISTSKIE KONTsLAGERYa KAK ChAST' PENITENTsIARNOY SISTEMY V GERMANII 1933-1945 GG

Meshalkina K.A.

Abstract

В статье рассматриваются нацистские концентрационные лагеря как часть пенитенциарной системы в Германии 1933-1945 гг., анализируются цели их создания, оценивается их место в общей политико -репрессивной системе Германии. Выявлены цели создания репрессивных структур в течение 1933-1945 гг.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):40-44
pages 40-44 views

POLITIKA ROSSII I STRAN EVROPY V SFERE SODEYSTVIYa MEZhDUNARODNOMU RAZVITIYu: SRAVNITEL'NYY ANALIZ

Pikovskaya K.B.

Abstract

В статье рассматривается политика России и некоторых стран Европы в сфере содействия международному развитию. Анализируются подходы Германии, Франции и России к оказанию по- мощи «хрупким» государствам. После сравнительного анализа политики по таким критериям, как приоритеты, направления предоставления помощи и формы взаимодействия, формулируется вывод о различии систем содействия международному развитию в разных странах и определяются наиболее подходящие для России механизмы предоставления помощи «хрупким» государствам.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):45-51
pages 45-51 views

SODEYSTVIE MEZhDUNARODNOMU RAZVITIYu I DEMOKRATIZATsIYa

Pikovskaya K.B.

Abstract

В статье рассматривается проблема взаимосвязи демократии и развития. Исследуется процесс демократизации как одно из направлений содействия международному развитию. На конкретных примерах демонстрируются положительные и отрицательные результаты программ по демократизации и выделяются причины, влияющие на успешность или неуспешность этих проектов.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):52-58
pages 52-58 views

DNEVNIK KAK FORMA TVORChESKOY SAMOREALIZATsII (NA PRIMERE DNEVNIKA K. I. ChUKOVSKOGO 1901-1909 GG.)

Kubaydulova A.Y.

Abstract

Данная статья посвящена дневнику писателя, поэта, критика, переводчика, журналиста и литературоведа К. И. Чуковского. Для изучения были взяты дневники 1901-1909 гг., поскольку они отражают процесс становления и духовного роста Николая Корнейчукова. Дневник в статье рассматривается как форма творческой самореализации художника.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):59-66
pages 59-66 views

KRITIKA KLASSIChESKOY ESTETIKI V «KOLYMSKIKh RASSKAZAKh»V. ShALAMOVA (NA PRIMERE RASSKAZA «BOL'»)

Levchenko S.O.

Abstract

Статья посвящена рассмотрению творчества одного из самых неоднозначных авторов в русской литературе советского времени - Варлама Шаламова. Концентрируется внимание на од- ном из основных аспектов его творчества - опрокидывании постулатов классической эстетики. Читателю будет предложено увидеть, как через призму «дна жизни» преломляются аксиомы человеческого бытия. На примере одного рассказа в статье будут показаны основы художественного видения и принципы «лагерной прозы» В. Шаламова.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):67-71
pages 67-71 views

POETIKA EKSPRESSIONIZMA V VYRAZhENII FILOSOFSKOGO SODERZhANIYa V PROZE L. N. ANDREEVA

Shestakova M.A.

Abstract

В данной статье исследуется специфика экспрессионистической поэтики Л. Н. Андреева на материале его прозы. Экспрессионистическая поэтика Л. Н. Андреева рассматривается в экзи- стенциальном измерении. В заключение формулируется вывод, что внимание писателя к экзи- стенциальному конфликту приводит к изменению поэтики произведений в сторону большей экс- прессивности и обусловливает своеобразие его художественного мира.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):72-76
pages 72-76 views

ASSOTsIATIVNYY METOD ISSLEDOVANIYa FENOMENA PRIVLEKATEL'NOSTI V SOTsIAL'NOY PERTsEPTsII

Shalaeva N.Y.

Abstract

Статья посвящена феномену привлекательности; в ней приводятся результаты эмпирического исследования, демонстрирующие особенности структуры и содержания социального представления о привлекательности и непривлекательности (или о привлекательном и непривлекательном в человеке) в сознании современного общества. Для этой цели предлагается опираться на структурный подход Ж.-К. Абрика и ассоциативный метод исследования П. Вержеса.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):77-81
pages 77-81 views

SOVREMENNYE SOTsIAL'NYE PROBLEMY V DISKURSE SOTsIAL'NYKh FOTOGRAFOV

Ageeva E.A., Akimova M.O., Kondrasheva K.V., Largina N.A.

Abstract

В статье обсуждаются результаты эмпирического исследования, посвященного специфике социальной фотографии, а также позициям фотографов, работающих в данном направлении. Приводится историческая справка из области мирового развития социальной фотографии, описываются основные характеристики выставок на социальную тематику, мотивы и индивидуальные предпочтения в работе фотографов, а также проблемное поле социальной фотографии.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):82-91
pages 82-91 views

EMANSIPATIVNYE TsENNOSTI UChASTNIKOV MOLODEZhNOGO FORUMA«IVOLGA» SMENY «POLITIKA»

Reynyuk A.S.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):92-96
pages 92-96 views

FENOMEN IDEOLOGII V ZAPADNOM NEOMARKSIZME

Mel'nikov A.Y.

Abstract

В статье рассматривается феномен идеологии в трудах представителей западного неомарксизма: Герберта Маркузе, Антонио Грамши, Луи Альтюссера и Славоя Жижека. Анализируются позиция представленных авторов, их взгляд на феномен идеологии и ее место в жизни общества.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):97-102
pages 97-102 views

VYSOKOEFFEKTIVNAYa ZhIDKOSTNAYa KhROMATOGRAFIYa PROIZVODNYKh 4-AMINOKhINOLINAS AMPEROMETRIChESKIM DETEKTIROVANIEM

Nekrasova N.A., Savchenkova A.S.

Abstract

Исследованы закономерности сорбции производных 4-аминохинолина в условиях ВЭЖХ с амперометрическим детектированием. Определены факторы удерживания некоторых впервые синтезированных аминохинолинов, а также подобраны оптимальные условия их детектирования.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):103-108
pages 103-108 views

SPETsIFIKA RISKOVOGO SODERZhANIYa FORVARDNYKh KONTRAKTOV

Avdonina Y.S., Kucherenko D.S.

Abstract

Данная статья посвящена анализу рискового характера расчетного форвардного контракта. Алеаторность расчетного форварда породила проблему на практике, так как суды отказывали в защите по требованиям, вытекающим из указанных сделок, приравнивая последние к требованиям из игр и пари. В ходе изучения становится очевидной специфика правовой природы рисковости рассматриваемых биржевых сделок. Переосмысление исключительного характера расчетного форварда позволит разрешить затруднения и обеспечит стабильность гражданского оборота в рамках биржевой деятельности.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):109-114
pages 109-114 views

PRAVOVOE REGULIROVANIE PREDPRINIMATEL'SKOY DEYaTEL'NOSTI NA ENERGETIChESKOM TOVARNOM RYNKE V USLOVIYaKh PRISOEDINENIYa ROSSII KO VSEMIRNOY TORGOVOY ORGANIZATsII

Zevaykina A.N.

Abstract

В статье рассматриваются вопросы построения взаимосогласованной системы источников правового регулирования предпринимательской деятельности субъектов на энергетическом товарном рынке, соотношения применения общих и специальных правовых норм на отраслевых энергетических рынках в условиях вступления России на энергетический товарный рынок Всемирной торговой организации
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):115-117
pages 115-117 views

ANALIZ PRAVOVOGO REGULIROVANIYa GOSUDARSTVENNOY PODDERZhKI RAZRABOTChIKOV BAZ DANNYKh NA TERRITORII SAMARSKOY OBLASTI

Inyushkin A.A.

Abstract

В статье описывается современное состояние правового регулирования баз данных и перспектива их применения на территории Самарской области. Проводится анализ законодательства в сфере государственной поддержки разработчиков баз данных на территории региона.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):118-120
pages 118-120 views

ZAKONODATEL'NAYa REGLAMENTATsIYa I KVALIFIKATsIYa PRESTUPLENIY S ADMINISTRATIVNOY PREYuDITsIEY

Semenova D.M.

Abstract

Статья посвящена вопросам истории, теории, законодательной регламентации преступлений с административной преюдицией. На основании анализа судебной статистики и результатов социологического опроса дается оценка конструкции административной преюдиции как средства предупреждения преступлений.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):121-128
pages 121-128 views

PRAVOVOE REGULIROVANIE TOVARNOGO RYNKA V ASPEKTE VSTUPLENIYa ROSSII VO VSEMIRNUYu TORGOVUYu ORGANIZATsIYu

Tatarinova S.S.

Abstract

В статье рассматриваются вопросы правового регулирования предпринимательских отношений на товарном рынке, определены основные направления совершенствования российского законодательства с целью его приведения в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации, выстроена система источников правового регулирования товарного рынка.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):129-133
pages 129-133 views

K VOPROSU O REALIZATsII PRINTsIPA NEPOSREDSTVENNOSTI ISSLEDOVANIYa DOKAZATEL'STV V USLOVIYaKh SOSTYaZATEL'NOGO UGOLOVNOGO PROTsESSA

Chigarina S.V., Sharafutdinova Z.I.

Abstract

В статье рассматривается актуальная проблема уголовно-процессуальной науки, а именно проблема определения роли суда в состязательном уголовном судопроизводстве. Указанная проблема тесно переплетается с принципом состязательности и общим условием судебного разбирательства, а именно с непосредственным исследованием доказательств в суде первой инстанции.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):134-137
pages 134-137 views

K VOPROSU O VOZMOZhNOSTI ISPOL'ZOVANIYa 3D-MODELIROVANIYa V DOKAZYVANII PO UGOLOVNYM DELAM

Shanturov E.M., Shestakova L.A.

Abstract

В статье анализируются возможные перспективы использования 3D-технологий при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Рассматриваются существующие в настоящее время компьютерные продукты для построения трехмерных моделей и формулируется вывод об их непригодности для целей уголовного процесса. Также приводятся доводы в пользу построения трехмерных моделей по делам о дорожно-транспортных происшествиях.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):138-142
pages 138-142 views

PROBLEMY NEPOSREDSTVENNOGO ISSLEDOVANIYa DOKAZATEL'STV V SUDE PERVOY INSTANTsII

Sharafutdinova Z.I.

Abstract

В статье рассматривается актуальная проблема науки уголовного процесса - непосредственное исследование доказательств в суде первой инстанции. Анализируется логика законодателя, в соответствии с которой непосредственное исследование доказательств в суде первой инстанции названо общим условием судебного разбирательства. Предпринимается попытка разобраться в сущности непосредственного исследования доказательств.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):143-146
pages 143-146 views

PERVYY FESTIVAL' NAUKI V SAMARSKOM GOSUDARSTVENNOM UNIVERSITETE

Arzhanov A.P., Inyushkin A.A., Inyushkina E.M., Kopytina N.A., Korchikov E.S., Kryukova A.I., Meshchanova N.G., Rogozhina G.A., Serykh D.V., Titkov I.S.

Abstract

Существуют различные способы демонстрации научных достижений в университете: выставки, экскурсии по лабораториям, конференции с публикацией докладов, презентации, открытые лекции ведущих ученых, обучающие семинары, круглые столы, инновационные тренинги, мастер-классы, научные шоу, показательные эксперименты и другие. Однако ничто не сравнится по масштабам с такой демонстрационной формой, как фестиваль, который не только включает в себя все известные способы наглядности, но и содержит ряд интерактивных черт и ориентирован на широкую аудиторию, совершенно далекую от науки.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2013;(2 (3)):147-153
pages 147-153 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies