No 1 (4) (2014)

Cover Page

Articles

Taksonomicheskiy i ekologicheskiy analizybrioflory Krasnosamarskogo lesnogo massiva

Bogdanova Y.A., Korchikov E.S.

Abstract

Выявлено 25 видов мохообразных в находящемся в степной зоне Красносамарском лесном массиве, относящиеся к 21 роду, 17 семействам, 7 порядкам и 3 классам. Проведен таксономический анализ бриофлоры, рассмотрены биотопическая и субстратная приуроченность мхов.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):7-16
pages 7-16 views

Sravnitel'nyy analiz antibioticheskoy aktivnosti vnov' sintezirovannykh proizvodnykh adamantana i benzimidazola, a takzhe prirodnykh antibiotikov peptidnoy prirody

Kostina D.A., Klenova N.A., Ermokhin V.A., Belousova Z.P., Litvinova E.G.

Abstract

Проведен сравнительный анализ антибактериальной активности вновь синтезированных производных адамантана и бензимидазола и биологически активных пептидных соединений, выделенных из гемолимфы личинок восковой моли. Анализ показал, что антибактериальные пептиды в концентрации 10-15 мкг/мл обладают наибольшим бактерицидным эффектом по отношению к Escherichia coli по сравнению с синтетическими антибиотиками.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):16-21
pages 16-21 views

Suprakhiazmaticheskoe yadro gipotalamusa - vedushchiy endogennyy generator biologicheskikh ritmov v khronoperiodicheskoy sisteme mlekopitayushchikh

Mistryugov K.A.

Abstract

В статье рассматриваются анатомо-морфологические, нейрохимические, электрофизиологические особенности организации супрахиазматического ядра - центрального осциллятора млекопитающих, а также различные нейрональные проекции и гуморальные факторы, которые обеспечивают как настройку эндогенной ритмики центрального пейсмекера к фотическим и нефотическим времязадателям, так и подстройку периферических клеточных осцилляторов (представленных практически во всех тканях и органах) к эфферентному синхронизирующему сигналу от супрахиазматического ядра.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):21-26
pages 21-26 views

Ekologicheskoe sostoyanie dubravy na territorii stroitel'stva stadiona k chempionatu mira po futbolu 2018 goda v gorode Samare

Trofimov Y.V., Matveeva T.B.

Abstract

Исследована дубрава, расположенная в г. Самаре на территории строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Находясь в кольце крупных шоссе, она испытывает комплексное воздействие неблагоприятных условий. Методом закладки экологического профиля выявлены основные факторы снижения жизненного состояния древостоев, определена степень воздействия рекреационной нагрузки на растительный покров.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):26-33
pages 26-33 views

Rakoobraznye pruda na ulitse Aerodromnoy goroda Samary

Frolova V.D., Gerasimov Y.L.

Abstract

Изучены видовой состав и сезонная динамика численности популяций ракообразных пруда на улице Аэродромной в городе Самаре. Выявлено 18 видов ракообразных, оценена их численность. Численность веслоногих значительно больше численности ветвистоусых ракообразных. В мае доминирует Daphnia longispina , в июне - науплии копепод, в середине лета - Chydorus sphaericus , осенью - Eudiaptomus graciloides .
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):33-41
pages 33-41 views

Kholokost i problema massovogo soznaniya nemtsev v poslevoennoy Germanii

Meshalkina K.A.

Abstract

В данной статье рассматривается проблема трансформации исторической памяти в ФРГ касательно «еврейского вопроса». Хронологические рамки исследования определяются со времени окончания Второй мировой войны и вплоть до наших дней. Статья основана на привлечении работ немецких историков и интеллектуалов, занимающихся проблематикой национал-социализма и общественного сознания немцев. Анализируются основные фазы изменения исторической памяти в ФРГ по проблеме Холокоста, исходя из ее анализа событий как внутри Германии, так и за ее рубежами.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):41-46
pages 41-46 views

Gosudarstvennoe stroitel'stvo v sisteme sodeystviya mezhdunarodnomu razvitiyu

Pikovskaya K.B.

Abstract

В статье рассматривается место и роль государственного строительства как направления оказания международной помощи «хрупким» государствам. Рассматривается соотношение основных понятий содействия международному развитию - государственного строительства, национального строительства, миростроительства и поддержания мира, а также эволюция подхода к государственному строительству, дается прогноз развития государственного строительства в будущем.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):46-54
pages 46-54 views

A. L. Khvostenko - kvalitist (na baze teorii «bronzovogo veka» russkoy poezii V. Lena)

Drobinin G.D.

Abstract

Данная статья посвящена двум важным историко-литературным явлениям: во-первых, творчеству А. Л. Хвостенко, поэта андеграунда, а во-вторых, одной из немногих научных концепций, охватывающей неофициальную советскую литературу второй половины ХХ века. Автор этой концепции, В. Лен, является поэтом изучаемого им самим периода. В статье анализируется точка соприкосновения этих явлений, а именно то, как творчество А. Л. Хвостенко вписано в эту научную теорию и какое место поэтика А. Л. Хвостенко занимает среди поэтик авторов андеграунда.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):54-59
pages 54-59 views

Otrazhenie psikhicheskogo sostoyaniya v rukopisnom tekste: trevozhnost' i ee markery

Kuryshkina T.Y., Kotsuba A.E.

Abstract

Статья посвящена проблеме анализа психологических характеристик по почерку человека. Авторы обосновывают гипотезу о том, что рукописный текст может отражать ситуативные особенности психического состояния. Описывается процедура и результаты эмпирического исследования, направленного на выявление элементов текста, являющихся признаками тревожного состояния его автора в момент написания. Обсуждаются ограничения полученных результатов и перспективы дальнейших исследований.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):59-64
pages 59-64 views

Osobennosti vnutrenney kommunikatsii pozhilykh lyudey

Titkov I.S.

Abstract

В данной статье рассматривается особенность внутренней коммуникации пожилых людей в условиях проживания в учреждениях социального типа, а также формулируются предположения о причинах нарушения внутреннего диалога и запуска механизма бесконечной отрицательной рекурсии.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):64-67
pages 64-67 views

Nauchnaya apparatura dlya provedeniya eksperimentov na bortu kosmicheskikh apparatov «Bion-M» № 1 i «Foton-M» № 4

Kurganskaya L.V.

Abstract

Приведены краткие сведения о разработанной научной аппаратуре, с помощью которой были проведены космические эксперименты на автоматических космических аппаратах «Бион-М» № 1 в 2013 г. и «Фотон-М» № 4 в 2014 г. Кратко описаны космические эксперименты, проведенные учеными и специалистами Самарского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, НИИ сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова РАН и Института медико-биологических проблем РАН.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):67-75
pages 67-75 views

Kooperatsiya v mobil'noy svyazi: pro et contra

Shanturov E.M.

Abstract

Статья посвящена технологии кооперации в подвижной радиосвязи, дается определение представленной технологии, приводится ее классификация. В статье рассматриваются существующие в настоящее время положительные и отрицательные стороны применения кооперации. Автор приходит к выводу, что применение технологии кооперации в мобильной связи приносит множество положительных свойств в систему связи.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):75-80
pages 75-80 views

Termodinamika sorbtsii proizvodnykh 4-aminokhinolina v usloviyakh obrashchenno-fazovoy vysokoeffektivnoy zhidkostnoy khromatografii

Nekrasova N.A., Savchenkova A.S.

Abstract

Определены физико-химические параметры впервые синтезированных производных 4-аминохинолина. Получены температурные зависимости факторов удерживания исследуемых соединений в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):80-88
pages 80-88 views

Upravlenie personalom v rossiyskom malom biznese

Ermolaeva M.A.

Abstract

В статье анализируется проблема управления персоналом в российском малом бизнесе. Выявлены состояние, возможности и проблемы организации кадрового менеджмента на малых предприятиях, предложены пути решения ряда проблем на основе государственно-частного партнерства в данной сфере.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):88-93
pages 88-93 views

Instantsionnye i protsessual'nye problemy organizatsii v Rossii edinogo vysshego sudebnogo organa

Danilova I.M.

Abstract

В статье рассматриваются основные инстанционные и процессуальные проблемы организации в России единого высшего судебного органа посредством объединения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Автор не только фиксирует эти проблемы и дает им собственную правовую оценку, но и предлагает пути их решения. По мнению автора, наиболее приемлемым является принятие единого Кодекса гражданского судопроизводства на началах гражданского судопроизводства как родового по отношению к арбитражному, но с учетом прогрессивных норм и институтов последнего.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):93-97
pages 93-97 views

Aspekty uchastiya prokurora v sudebnom sledstvii po ugolovnomu delu

Shatalov M.N.

Abstract

В статье рассматриваются роль прокурора как государственного обвинителя на одном из этапов судебного разбирательства по уголовному делу - судебном следствии - и значение его деятельности для осуществления правосудия в условиях законодательной регламентации и судебной системы современной России. Особое внимание уделяется участию прокурора в допросе участников судопроизводства и исследовании и оценке имеющихся по делу доказательств.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):97-105
pages 97-105 views

Doktrina individualizatsii obrashcheniya s pravonarushitelem kak osnova yuvenal'noy yustitsii

Shestakova L.A.

Abstract

В статье излагаются философские основания концепции индивидуализации обращения с правонарушителем, показываются ее проявления в уголовно-процессуальном законодательстве в отношении несовершеннолетних России и зарубежных стран. В заключение автор делает вывод о том, что концепция индивидуализации обращения и многие судебные и иные процедуры на ее основе не перестали применяться до настоящего времени.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):105-113
pages 105-113 views

Reprezentatsiya ofitsial'no-delovogo stilya nemetskogo yazyka: preferentsii pri napisanii zayavleniy

Golubkova I.V.

Abstract

В статье рассматриваются особенности использования репрезентантов официально-делового стиля немецкого языка в рамках письменной деловой коммуникации. Анализируются характерные особенности этого стиля в зависимости от параметров коммуникативного взаимодействия в типичных ситуациях общения в сфере профессиональной деятельности, в частности при подаче заявления. Детально рассматриваются явления демократизации официально-делового стиля при написании писем.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):113-122
pages 113-122 views

Metaforicheskoe modelirovanie situatsii tishiny v khudozhestvennom tekste

Kozina M.V.

Abstract

В статье рассматриваются особенности реализации в художественном дискурсе наиболее продуктивных метафорических моделей, репрезентирующих ситуацию тишины.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):122-126
pages 122-126 views

Paradigmaticheskie i sintagmaticheskie svyazi obraznykh narechiy-intensifikatorov

Usacheva O.A., Smirnova A.S.

Abstract

В статье анализируются образные наречия-интенсификаторы в парадигматическом и синтагматическом аспектах. Наречия систематизированы по образам, выявлены закономерности в лексической сочетаемости наречий различных семантических групп.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):126-131
pages 126-131 views

Molodezh' v sovremennoy ekonomike

Kononova E.N., Frolov A.S.
Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University. 2014;(1 (4)):131-137
pages 131-137 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies