Providing the innovative project with personnel and forming the project team

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

In this article, propose a step-by-step method for implementing an innovative project from the moment of project development to monitoring the implementation results. A detailed description of the main stages is given. The requirements for projects and determining factors of implementation are formulated. It describes the procedure for interaction of Transneft PJSC with third-party organizations (manufacturers of innovative technical solutions and products, development institutions, state corporations, companies with state participation, small and medium-sized innovative enterprises, territorial innovative entities and other business entities) to introduce innovative technical solutions and products into the production processes of organizations of the Transneft system.

Full Text

Исследование данной темы производилось путём практического внедрения инновационного проекта. Стратегия реализация проекта была направлена на успешное представление его в Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» и организаций-членов Международной ассоциации транспортировщиков нефти среди работников структурных подразделений предприятия на лучшую научно-техническую разработку. Суть данной конференции сводится к участию сотрудников филиалов акционерного общества и аппарата управления в возрасте до 30 лет.

Разработка инновационных проектов, связанных с модернизацией производства, повышения качества выполнения СМР начинается с анализа отказов магистральных нефтепроводов [1]. Так как брак строительства и конструктивные недостатки составляют 30 % от общего числа аварий на магистральных нефтепроводах, то целью проекта является – повышение надежности работы магистральных нефтепроводов путем внедрения нового метода строительства [2].

Был изучен зарубежный опыт строительства подводных переходов, а также опыт сторонних организаций. Результатом стала разработка, комбинирующая в себе метод микротоннелирования и техники наклонно направленного бурения. Методика строительства доработана под условия использования в ПАО «Транснефть». Разработан проект организации строительства, в результате которого выявлена область максимально эффективного применения данной инновационной методики. Далее необходимо рассмотреть данный метод на существующем подводном переходе и выявить преимущества и недостатки инновационного метода строительства. Произвести экономическое сравнение предлагаемого проекта строительства с существующими в соответствии с нормативными документами ПАО «Транснефть» [3].

Информация об инновационных проектах, предлагаемых к внедрению в организациях системы «Транснефть» формируется из следующих основных источников:

– входящая корреспонденция ПАО «Транснефть», ООО «НИИ Транснефть» и ОСТ;

– материалы технических совещаний ПАО «Транснефть» с представителями сторонних организаций;

– материалы выставок, международных мероприятий и деловых поездок представителей ПАО «Транснефть»;

– система «одного окна»;

– другие источники информации.

Исходя из этого стратегия реализация проекта может быть направлена на успешное представление его в Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» и организаций-членов Международной ассоциации транспортировщиков нефти среди работников структурных подразделений предприятия на лучшую научно-техническую разработку.

Конкурсная комиссия под председательством главного инженера АО «Транснефть – Приволга», в состав которой входят главные специалисты аппарата управления, рассматривают научно-исследовательские доклады молодых сотрудников. Конкурс для молодых специалистов проходит по семи секциям. Работы докладчиков оцениваются по критериям новизны разработки, степени проработки темы, практической ценности работы. По итогам конференции в каждой представленной секции определяются авторы лучших работ.

Задача сводится к победе в Секции № 1 «Проектирование и эксплуатация, строительство и реконструкция магистральных нефтепроводов».

Реализация внедрения инновационного проекта строительства будет состоять из 7 этапов.

Этап 1. Проведение совещания с участием главных специалистов отрасли для первичного рассмотрения инновационного проекта строительства.

На презентационные совещания приглашаются представители производителей инновационных технических решений и продукции, институтов развития или прочих инвесторов (по согласованию), ООО «НИИ Транснефть», курирующих подразделений и заинтересованных ОСТ.

На презентационных совещаниях рассматриваются материалы по предлагаемым инновационным техническим решениям и продукции с целью определения сфер их возможного применения (при наличии) на объектах системы «Транснефть», определяется Сформированная команда, ответственное за дальнейшую проработку их применимости в производственных процессах ОСТ.

Сформированная команда в составе главных специалистов принимает следующие решения:

– предлагаемые инновационные технические решения и продукция не применимы на объектах системы «Транснефть», дальнейшая проработка нецелесообразна;

– предлагаемые инновационные технические решения и продукция закупаются ПАО «Транснефть», заявитель может на общих основаниях поставлять предлагаемые инновационные технические решения и продукцию;

– необходимо проведение экспертизы целесообразности внедрения инновационных технических решений и продукции;

– необходимо проведение апробации инновационных технических решений и продукции.

По результатам должен быть сформирован соответствующий протокол.

Этап 2.  Проведение внутренней экспертизы инновационных технических решений и продукции.

На совещании рассматриваются экспертные заключения не менее чем по двум инновационным техническим решениям (продукции). По решению вице-президента по научно-техническому и инновационному развитию допускается, в качестве исключения, рассмотрение на совещании одного экспертного заключения целесообразности внедрения.

Помимо экспертного заключения целесообразности внедрения экспертной организацией формируются презентационные и пояснительные материалы к совещанию по рассмотрению экспертного заключения целесообразности внедрения, которые предварительно согласовываются в ПАО «Транснефть» с курирующим подразделением и подразделением, ответственным за взаимодействие с СО (сторонними организациями) [2].

Этап 3. Проведение технического совещания по рассмотрению экспертных заключений о целесообразности внедрения инновационного проекта строительства с последующей корректировкой проекта в случае необходимости.

Необходимо провести техническое совещание для рассмотрения экспертных заключений целесообразности внедрения.

Типовая повестка совещания по рассмотрению экспертных заключений целесообразности внедрения должна включать:

– вступительное слово представителя подразделения, ответственного за взаимодействие с СО, с оглашением повестки совещания;

– выступление руководителя центра ООО «НИИ Транснефть», проводившего экспертизу, с описанием работ, выполненных экспертной организацией (исходные данные, результаты патентных исследований, сопоставительного анализа с аналогами на рынке и применяемыми в ОСТ, анализа соответствия представленной СО технической документации по предлагаемому инновационному техническому решению и продукции требованиям нормативных документов, применяемых в ПАО «Транснефть», ТЭО) и результатами экспертизы;

– выступление представителя курирующего подразделения с представлением позиции ПАО «Транснефть» в отношении результатов экспертизы и выводов экспертизы;

– выступление представителя СО с комментарием по результатам экспертизы по предлагаемому инновационному техническому решению и продукции (при необходимости);

– обсуждение результатов экспертизы по предлагаемому инновационному техническому решению и продукции;

– принятие решения по алгоритму дальнейшего внедрения предложений СО.

Этап 4. Проведение апробации строительства внедряемым инновационным методом.

На данном этапе определяется подрядная организация для проведения апробации, определяются критерии успешности апробации, источники и механизмы финансирования, сроки выполнения апробации и место проведения апробации инновационного проекта строительства. Апробация инновационных технических решений и продукции проводится с целью подтверждения документально заявляемых производителями параметров и преимуществ технических решений и продукции. Программа апробации формируется исходя из проверки посредством расчётов, моделирования, лабораторных, стендовых и натурных испытаний технических параметров продукции и формирования ТЭО применения продукции на объектах ОСТ.

В рамках подготовки программы апробации ООО «НИИ Транснефть» совместно с СО и ОСТ должны быть проработаны следующие вопросы:

– готовность СО безвозмездно представить образец продукции для апробации;

– определение способов и методов апробации;

– критерии успешности проведения апробации;

– определение источников и механизмов финансирования апробации;

– определение сроков проведения апробации;

– выбор площадки ОСТ для проведения апробации или независимой экспертной организации;

– распределение ответственности за выполнение работ между СО, ОСТ, ООО «НИИ Транснефть» и др. экспертными организациями в рамках апробации.

Этап 5. Проведение технических совещаний с участием представителей, осуществивших СМР, и главных специалистов компании по рассмотрению заключений по результатам апробации строительства внедряемым инновационным методом с последующей корректировкой внедряемого проекта строительства.

Экспертные заключения должны формироваться в соответствии с результатами, полученными по результатам апробации, объективно и беспристрастно. Каждый вывод, приводимый в заключении должен быть обоснован выполненными согласно программе апробации работами. Приводимые аналитические и статистические материалы должны подтверждаться прилагаемыми источниками информации.

Презентационные и поясняющие материалы, подготавливаемые для рассмотрения экспертных заключений по результатам апробации на технических совещаниях в ПАО «Транснефть», должны описывать выполненные в рамках апробации работы, полученные результаты, технико-экономические обоснования применения технических решений (продукции), прогнозируемые потенциальные объемы их внедрения, обоснования подготовленных выводов. ТЭО внедрения инновационного технического решения и продукции должно формироваться экспертной организацией с учетом всех стадий жизненного цикла продукции.

Этап 6. Реализация планов мероприятий по подготовке к внедрению инновационного проекта строительства.

С целью обеспечения внедрения на объектах ОСТ инновационных технических решений и продукции, в том числе успешно прошедших апробацию, необходимо выполнить мероприятия по подготовке к внедрению.

Для корректного учёта (внедрения) со стороны ОСТ инновационных технических решений и продукции при проектировании, планировании перевооружения и капитальных ремонтов, формировании планов закупок и для подтверждения характеристик инновационных технических решений и продукции при их приобретении (внедрении), в рамках планов мероприятий по подготовке к внедрению инновационных технических решений и продукции могут предусматриваться следующие мероприятия:

– для инновационных технических решений и продукции, внедряемых по результатам апробации, может предусматриваться разработка типовых опросных листов и общих технических требований (при необходимости) на данные виды продукции в установленном порядке;

– для инновационных технических решений и продукции, технические характеристики которых требуют инструментального подтверждения при приобретении, общими техническими требованиями на данную продукцию предусматривается выполнение соответствующих проверок в рамках входного контроля в ОСТ;

– для инновационных технических решений и продукции, влияющих на безопасность объектов магистральных трубопроводов, в обязательном порядке предусматриваются мероприятия по включению данных технических решений (продукции) в перечень основных видов продукции и Реестр ОВП.

Сформированная команда обеспечивает направление утвержденных ПАО «Транснефть» планов мероприятий по подготовке к внедрению инновационных технических решений и продукции в организации, ответственные за исполнение пунктов указанных планов с сопроводительными письмами в ООО «НИИ Транснефть», АО «Гипротрубопровод» и другие ОСТ.

Сформированная команда и подразделение, ответственное за взаимодействие с СО, обеспечивают контроль выполнения пунктов планов мероприятий по подготовке к внедрению инновационных технических решений и продукции, в том числе посредством формирования соответствующих плановых заданий для ОСТ на месяц в соответствии с внутренними регламентами [4].

Сформированная команда обеспечивает направление в заинтересованные ОСТ информационных писем о завершении подготовки к внедрению и возможности (необходимости) учета (внедрения) инновационных технических решений на объектах системы «Транснефть», в том числе при проектировании, планировании перевооружения и капитальных ремонтов, формировании планов закупок.

Этап 7. Мониторинг внедрения технических решений в ОСТ.

ООО «НИИ Транснефть» (центр инновационных программ, НИОКР и отраслевой стандартизации) обеспечивает:

– контроль за предоставлением информации о внедрении инновационных технических решений и продукции;

– проверку корректности и полноты предоставляемой информации о внедрении;

– ежемесячную подготовку и предоставление в Сформированная команда и УИР и НИОКР ПАО «Транснефть» сводных отчетов по внедрению в ОСТ инновационных технических решений и продукции.

Мониторинг результатов внедрения инновационного проекта строительства с проведением технических совещаний касаемо модернизации проекта, а также перспектив дальнейшего развития инновационного метода [5]. Курирующая команда осуществляют контроль за учетом внедряемых инновационных технических решений и продукции в ОСТ в рамках реализации курируемых разделов программ ПАО «Транснефть»: Программы развития, технического перевооружения и реконструкции объектов магистральных трубопроводов, Программы капитальных ремонтов объектов магистральных трубопроводов и Программы ликвидации объектов магистральных трубопроводов.

Команды, ответственные за взаимодействие с СО, организуют (при необходимости) периодические (не реже 1 раза в год) совещания с производителями инновационных технических решений с целью подведения промежуточных итогов взаимодействия по рассмотрению, экспертизе, апробации и внедрению инновационных технических решений и продукции на объектах системы «Транснефть» за год, а также перспектив дальнейшего взаимодействия.

Дополнительно необходимо осуществлять анализ сводных отчетов по внедрению в ОСТ инновационных технических решений и продукции с целью подготовки информационных материалов для федеральных органов исполнительной власти (по запросу) и для руководства ПАО «Транснефть» в рамках подготовки периодической отчетности по реализации Программы инновационного развития ПАО «Транснефть».

В соответствии с описанной стратегией реализации инновационного проекта был пройден первый этап. Представленный инновационный проект победил в конкурсе молодых специалистов. Дальнейшее его рассмотрение будет проходить в ПАО «Транснефть» в соответствии с предложенной методикой.

Описанная методика внедрения инновационных проектов в ПАО «Транснефть» удовлетворяет необходимым нормативным документам, а также внутренним регламентам компании и является реализуемой. Обеспечение инновационного проекта персоналом позволит каждому сотруднику вне зависимости от должности предложить техническое решение, которое позволит модернизировать, повысить эффективность производственных процессов.

×

About the authors

Anton Alekseevish Mordovin

Samara University

Author for correspondence.
Email: sam.mor.anton@gmail.com

student I course of the Institute of Economics and Management of the Samara University

Russian Federation, 443086, Samara, Moskovskoye Shosse, 34

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 1970 Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies