Vol 15, No 5 (2009)

Событие путешествия в пространстве повседневного

.

Abstract

Статья посвящена анализу пространства повседневности и путешествия в контексте постмодернистской концепции Ж. Делеза. Сравнительный анализ на основании предлагаемой методологии Делеза позволяет определить пространство повседневности как устойчивое, стабильное, представленное репрезентативным мышлением. А пространство путешествия - как событийное, неустойчивое, процессуальное, характеризуемое проблематичным мышлением. Путешествие, таким образом, воплощает собой смыслопорождающую структуру.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):9-7
pages 9-7 views

Гештальт-терапия: деконструкция в диалоге

.

Abstract

Анализируется философское основание гештальт-теории. Практика гештальт-терапии рассматривается как деконструкция чувственного текста сознания в контексте диалога. Показывается важность связи гештальт-терапевтической практики и современной философии.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):9-14
pages 9-14 views

СОЦИАЛЬНО-КРИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЖАНА БОДРИЙЯРА

.

Abstract

СОЦИАЛЬНО-КРИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЖАНА БОДРИЙЯРА
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):15-30
pages 15-30 views

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ФЕРМЕРСТВА: УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ, МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И МОТИВАЦИЯ ТРУДА

.

Abstract

В представленной статье на основе данных мониторинговых исследований социально-трудовой сферы крестьянских фермерских хозяйств Самарской области, проводимых по программе «Труд и жизнь фермера», дается анализ современного состояния основных характеристик трудового потенциала фермеров. В качестве таких характеристик рассматриваются уровень профессионально-квалификационной подготовки, материальное положение и мотивация труда.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):31-40
pages 31-40 views

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

., .

Abstract

В представленной статье на основе данных мониторинговых исследований социально-трудовой сферы сельского хозяйства Самарской области, проводимых с 1996 г., даются рекомендации по реализации основных направлений государственной политики на селе, направленных на поддержку коллективных хозяйств, фермеров и в целом на развитие АПК региона.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):41-49
pages 41-49 views

Факторы мобильности в социально-экономическом и культурном развитии региона

.

Abstract

В статье раскрываются экономические и социокультурные факторы социальной мобильности. Выявлены особенности протекания социальной мобильности в региональном аспекте. Показана зависимость социальной мобильности населения от уровня научно-технического и экономического развития общества. Дается оценка возможностям применения институализированного подхода для оптимизации процессов социальной мобильности.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):50-56
pages 50-56 views

Культурные модели развития современного мира

.

Abstract

В статье предлагаются и анализируются возможные культурные модели развития современного мира. Теоретически каждая модель представляет определенный путь развития, специфически реализующийся в разных странах. Невозможно предложить единый стандарт для всех, но сравнение такого опыта представляется необходимым для поиска собственных путей.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):57-61
pages 57-61 views

Механизм реализации стратегии перехода регионов на путь устойчивого развития

.

Abstract

В статье предлагается пакет мер по реализации процесса переориентации регионов на траекторию устойчивого развития. Выделяются основные этапы данного процесса, каждый из которых имеет конкретную цель и перечень задач для ее достижения. Предпринимается попытка включения экологической составляющей в систему экономической статистики для создания приближенной к реалиям базы для анализа и планирования развития, а также предлагаются программы, способствующие практическому переходу регионов на устойчивый путь развития.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):62-67
pages 62-67 views

ПРОГРАММА ДЕШИФРОВКИ МИФОВ В НЕМЕЦКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1990-х годов

.

Abstract

Немецкие писатели 1990-х, интегрированные в «культурную индустрию», свою задачу как современных мифоборцев видят в том, чтобы обозначить сложившиеся в обществе стереотипы и тривиальные мифы, иронически обыграть их в поле постмодернистской культуры. Деструкция мифологических образований осуществляется молодыми авторами с позиций выстроенного ими иронического дискурса.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):68-78
pages 68-78 views

ЗАУМНЫЙ ВЕРТЕП ИЛЬИ ЗДАНЕВИЧА (О ПОЭТИКЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА «АСЛААБЛИЧЬЯ»)

.

Abstract

В настоящей статье исследуется поэтика цикла заумных драм футуриста И. Зданевича «аслааблИчья питЁрка дЕйстф» (1917-1922). В ходе анализа устанавливается его связь с одной из форм народного театра - вертепом и оркестровым принципом искусства, провозглашенным А. Крученых. В заключение делается вывод о разрушении («бескровном убийстве») Зданевичем драматических и театральных дискурсов прежних эпох и создании собственных универсальных или стремящихся стать таковыми дискурсов.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):79-86
pages 79-86 views

КОНЦЕПТОСФЕРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК ОТРАЖЕНИЕ АВТОРСКОЙ МОДЕЛИ МИРА (НА МАТЕРИАЛЕ ЛИРИКИ В.В. НАБОКОВА)

.

Abstract

В статье представлен лингвистический анализ художественных концептов, формирующих концептуальную структуру «творчество» в лирике В.В. Набокова. Вербальное воплощение составляющих концептосферы отражает особенности художественного мышления и мировоззрения писателя и позволяет реконструировать фрагмент авторской модели мира.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):87-92
pages 87-92 views

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РУСИСТИКА В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

.

Abstract

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РУСИСТИКА В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):93-100
pages 93-100 views

Концептосфера современного американского кинодискурсаи (на материале заглавий американских художественных фильмов начала XXI века)

.

Abstract

В статье рассматриваются базовые концепты современного американского кинодискурсивного пространства с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Исследование проводилось на материале названий американских фильмов начала XXI века.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):101-106
pages 101-106 views

ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

.

Abstract

Статья посвящена изучению гендерного аспекта функционирования структурно незавершенных высказываний в английской стилизованной разговорной речи. Различия между маскулинным и феминным типами речевого поведения выявлены через гендерные маркеры невербальных компонентов коммуникации.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):107-111
pages 107-111 views

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЧЕРКА У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ХОРЕОГРАФА

.

Abstract

В статье рассматривается суть и структура понятия «индивидуальный почерк хореографа», обосновывается влияние индивидуального почерка хореографа на качество профессиональной деятельности будущих специалистов.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):112-117
pages 112-117 views

Социально-технологическая мобильность специалистов как педагогическая проблема

.

Abstract

В статье рассматривается содержание ключевого понятия «социально-технологическая мобильность», определяются компоненты и показатели социально-технологической мобильности, которые способствуют быстрой адаптации выпускника колледжа к выполнению профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях производственной среды.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):118-123
pages 118-123 views

Идеальный имидж преподавателя вуза: опыт интеллектуальных переживаний

.

Abstract

Статья посвящена анализу имиджевых характеристик идеального преподавателя вуза. Проведенный автором контент-анализ характеристик идеального имиджа преподавателя позволил систематизировать внутренний и внешний компоненты профессионального имиджа, выявить его неоднозначность, вариабельность и специфику.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):124-129
pages 124-129 views

Волонтерская деятельность как средство организации работы с ресурсами социальной поддержки людей с ограниченными возможностями в общественной организации

.

Abstract

Статья посвящена анализу ресурсов социальной поддержки людей с ограниченными возможностями в общественной организации и на его основе определению содержания, форм волонтерской деятельности по развитию компетенций будущих специалистов по социальной работе для реализации данных ресурсов.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):130-134
pages 130-134 views

Факторы эффективного коммуникативного взаимодействия пилота с авиадиспетчером

.

Abstract

В статье рассматриваются недостатки коммуникации, влияющие на безопасность полетов. В числе основных определяется языковой барьер, природа которого осмысливается различными концепциями как процесс порождения речи, обладающий определенной скоростью, результат чего обуславливает эффективность коммуникативного взаимодействия.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):135-140
pages 135-140 views

Моделирование познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка

.

Abstract

В статье рассматривается возможность раскрытия творческого потенциала студентов в процессе изучения иностранного языка. Научный поиск направлен на то, чтобы найти способы стимулирования речемыслительной активности студентов, разрабатывать творческие задачи, совершенствующие не только речевую деятельность, но и творческое мышление.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):141-144
pages 141-144 views

Влияние Мессенских войн на формирование внешнеполитической доктрины архаической Спарты и Пелопоннесского союза

.

Abstract

В статье идет речь о формировании внешнеполитической доктрины архаической Спарты. Она постепенно перешла от завоевательной политики эпохи Мессенских войн к заключению договоров с соседями, что привело к поэтапному формированию Пелопоннесского союза.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):145-151
pages 145-151 views

ЭВАКУИРОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ ДОМА И ИНТЕРНАТЫ УДМУРТСКОЙ АССР В 1941-1945 гг.

.

Abstract

Освещается проблема изменения воспитания и образования в детских домах и интернатах в военные годы на территории УАССР. Рассматриваются образцовые учреждения. Исследуются недочеты в работе детских домов и интернатов. Автор приходит к выводу, что сложившаяся ситуация в области воспитания и образования в республике была характерна и для других областей и республик страны.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):152-157
pages 152-157 views

Дети и подростки в сфере экономических интересов карельской семьи в конце XIX - начале XX вв.

.

Abstract

В статье на материалах Карелии конца XIX - начала XX вв. дана общая характеристика роли детей в экономической сфере крестьянской семьи, очерчен круг трудовых обязанностей ребенка в зависимости от его пола и возраста. На основе разнообразных источников раскрыты причины широкого распространения детской трудовой миграции. Показано значение отходничества и школы в изменении процесса социализации крестьянских детей.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):158-163
pages 158-163 views

К ВОПРОСУ О ПОЛОЖЕНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В 1921-1923 гг.

.

Abstract

Статья посвящена анализу специфики процессов, связанных с возрождением отечественной кооперации в начальный период нэпа. Анализируются такие ключевые вопросы, как изменение государственной политики в отношении кооперации и основные направления деятельности кооперативных организаций в 1921-1923 гг.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):164-169
pages 164-169 views

ДВОРЯНСКИЙ РОД ЧЕМОДУРОВЫХ

.

Abstract

Статья посвящена исследованию дворянского рода Чемодуровых, показан вклад отдельных представителей этого рода в развитие экономики и культуры Самарской губернии.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):170-173
pages 170-173 views

Управление автомобильной промышленностью в имперской и советской России

.

Abstract

Исследование посвящено анализу изменений в системе управления отечественной автомобильной промышленности конца ХIХ - ХХ столетия. Автор проводит его на базе вводимых в научный оборот архивных документов с учетом смены типов производства в автомобильной индустрии. Выделяются типичные и уникальные относительно других отраслей черты управления автопромом в СССР.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):174-178
pages 174-178 views

СПАРТАНСКИЕ ПЕРИЭКИ: СОЦИАЛЬНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

.

Abstract

В статье рассматриваются вопросы этимологии и социального значения термина «ресЯпйкпй» в связи с происхождением и местом спартанских периэков в социальной структуре спартанского общества. Отмечается, что данное слово восходит к дорийской диалектной и культурной среде и приобретает здесь уже в раннюю эпоху характер социального термина, связанного с отношениями зависимости.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):179-183
pages 179-183 views

Аграрная реформа П.А. Столыпина в зарубежной историографии

.

Abstract

В статье проводятся сопоставление и классификация исследований зарубежных историков на одно из важнейших преобразований начала XX века - аграрную реформу Петра Аркадьевича Столыпина. В тексте представлен сравнительный анализ взглядов английских, французских, итальянских и японских авторов на предпосылки, задачи, ход и результаты аграрной реформы П.А. Столыпина.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):184-188
pages 184-188 views

ФАКТИЧЕСКИЕ И ФОРМАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ВЗЫСКАНИЯ

.

Abstract

В статье на основе анализа теоретических аспектов принятия процессуальных решений рассмотрена малоисследованная проблема обоснованности наложения денежных взысканий в уголовном процессе, сформулированы представления о фактических и формальных основаниях наложения денежного взыскания при совершении различных видов правонарушений.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):189-194
pages 189-194 views

Pedagogics

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Д.И. АЛЕКСЕЕВА (1918-1988) - ПЕРВОГО ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ РУССКОГО ЯЗЫКА САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (СамГУ, март 2009)

.

Abstract

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Д.И. АЛЕКСЕЕВА (1918-1988) - ПЕРВОГО ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ РУССКОГО ЯЗЫКА САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (СамГУ, март 2009)
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):195-199
pages 195-199 views

Памяти Л.И. Чураковой

.

Abstract

Памяти Л.И. Чураковой
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):204-204
pages 204-204 views

Book Reviews

Рецензия на книгу "Дмитрий Иванович Алексеев"

.

Abstract

Рецензия на книгу "Дмитрий Иванович Алексеев"
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):200-201
pages 200-201 views

Рецензия на книгу П.С. Кабытова "Судьба-Эпоха: автобиография историка"

.

Abstract

Рецензия на книгу П.С. Кабытова "Судьба-Эпоха: автобиография историка"
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2009;15(5):202-203
pages 202-203 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies