Vol 14, No 5.1 (2008)

К ВОПРОСУ О КАТЕГОРИЯХ ТРУДОЛЮБИЯ И ИЗБРАННОСТИ В ХРОНИКАХ УИЛЬЯМА БРЭДФОРДА

.

Abstract

В статье рассматриваются две ведущие категории (трудолюбие и избранность), которые лежат в основе культуры Америки и оказываются весьма значимыми для становления американской литературы колониального периода. Анализ хроник У. Брэдфорда, представляющих собой дневники очевидца, раскрывает исходные моменты зарождения этих категорий и их дальнейшее развитие в произведениях Б.Франклина

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):3-9
pages 3-9 views

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: ФАНТАСТИЧЕСКОЕ В ТВОРЧЕСТВЕ Е.П. ГРЕБЕНКИ

.

Abstract

В статье рассматривается мифотворчество Е.П.Гребенки (1812-1848) как результат осознанного писателем синтеза фольклорных жанров. Особое внимание уделяется фантастическому, его роли и способам его нейтрализации в произведениях писателя.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):10-16
pages 10-16 views

ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ И ЭСТЕТИКИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРИМИТИВИЗМА

.

Abstract

Статья посвящена особенностям литературного примитивизма. Отдельные примитивистские тексты не раз становились предметом специального литературоведческого исследования, но в современной науке до сих пор не создано целостной картины самого явления примитивизма как особым образом организованной системы. Литературный примитивизм - проблема, связанная с влиянием наивного искусства на профессиональное творчество, которое привело к формированию в литературе XX века особого художественного стиля.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):17-23
pages 17-23 views

«СБОРНИК СТАТИСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ О СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ» КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

.

Abstract

Работа посвящена характеристике периодического издания одного из старейших на Северном Кавказе Ставропольского губернского статистического комитета - «Сборника статистических сведений о Ставропольской губернии». Он выходил в период с 1868 по 1883 гг. и представлял собой универсальное справочное издание, материалы которого являются ценным источником по истории, этнографии, археологии и статистике Северного Кавказа.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):24-31
pages 24-31 views

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ПЛЕМЕН ИМЕНЬКОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ

.

Abstract

Земледелие являлось одной из важнейших отраслей хозяйства племен именьковской культуры. Оно основывалось на обработке аллювиальных почв надпойменных террас и водораздельных черноземов. Основными орудиями обработки почвы были рала с железными наральниками, урожай убирался железными серпами и обрабатывался при помощи ручных ротационных мельниц, что позволяет отнести именьковские племена к хозяйственно-культурному типу пашенных земледельцев. Истоки хозяйственных традиций населения Среднего Поволжья IV-VII вв. восходят к провинциально-римской культуре, а ближайшие аналогии орудиям труда обнаруживаются в черняховской культуре первой половины I тысячелетия н.э.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):32-42
pages 32-42 views

РЕФОРМЫ ПЕТРА I В ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

.

Abstract

Статья посвящена изучению вклада дореволюционных историков в исследование реформ первой четверти XVIII века в России. Автор выявляет ведущие концепции, сложившиеся в отечественной дореволюционной исторической литературе, по проблеме реформ Петра I в промышленности. Анализ материала показывает, что дореволюционные историки главное внимание уделяли вопросам искусственности петровской промышленности, последовательности реформ в этой области и роли Петра I в развитии промышленности.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):43-49
pages 43-49 views

ИСТОРИКИ И.Д. КУЗНЕЦОВ И Е.И. МЕДВЕДЕВ В ГОДЫ РЕПРЕССИЙ

.

Abstract

Статья посвященная судьбам историков Е.И. Медведева и И.Д. Кузнецова в годы политических репрессий в СССР. На основе архивных материалов показано взаимоотношение власти к исторической науке в регионах.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):50-56
pages 50-56 views

ИСТОРИКИ И.Д. КУЗНЕЦОВ И Е.И. МЕДВЕДЕВ В ГОДЫ РЕПРЕССИЙ

.

Abstract

Статья посвященная судьбам историков Е.И. Медведева и И.Д. Кузнецова в годы политических репрессий в СССР. На основе архивных материалов показано взаимоотношение власти к исторической науке в регионах.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):50-56
pages 50-56 views

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ЛЕГИТИМНОСТЬ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

.

Abstract

Статья посвящена проблемам преемственнсти и легитимности самодержавной власти по российскому законодательству. В центре внимания находятся вопросы о престолонаследии и сакральности самодержавия.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):57-61
pages 57-61 views

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ И САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

.

Abstract

В статье на примере Самарской и Саратовской губерний анализируется проблема занятости в годы гражданской войны. Характеризуются виды профессиональной деятельности, приводятся данные о количестве безработных, а также мероприятия, предпринимавшиеся властью по созданию новых рабочих мест.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):62-67
pages 62-67 views

ДИНАСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВВ. О ГОСУДАРСТВЕННОЙ, ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ИМПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА.

.

Abstract

В статье представлено обоснование термина «династическая историография» как совокупности работ историков по изучению истории России конца XVIII - первой четверти XIX века. Автор анализировал содержание исследований и концепции отечественных специалистов на предмет повседневной жизни членов императорской фамилии и их участия в государственной политике.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):68-73
pages 68-73 views

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ 1918-1938 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

.

Abstract

В статье рассматривается процесс становления архивной системы в Среднем Поволжье. Главное внимание автор уделяет анализу архивной политики советского правительства и ее реализации на местах. На основании ранее не исследованных архивных документов выявляются региональные особенности процесса формирования местных архивных органов.
 
В статье рассматривается процесс становления архивной системы в Среднем Поволжье. Главное внимание автор уделяет анализу архивной политики советского правительства и ее реализации на местах. На основании ранее не исследованных архивных документов выявляются региональные особенности процесса формирования местных архивных органов.
Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):74-80
pages 74-80 views

РЕАЛИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В САРАТОВСКОМ КРАЕ В 1920-Е ГОДЫ

.

Abstract

В данной статье на примере Саратовской губернии рассматривается процесс замены губернских отделов по делам национальностей институтом губернских уполномоченных. Изучаются основные направления деятельности уполномоченных в сфере реализации большевистской национальной политики в годы нэпа и регулирования межнациональных отношений в полиэтничном регионе.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):81-89
pages 81-89 views

С.И. ГЕССЕН: МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ЛИЧНОСТЬ - ЗАДАЧА ОБРАЗОВАНИЯ

.

Abstract

Статья посвящена попытке С.И. Гессена показать, что образование есть прежде всего образование мировоззрения, идущее параллельно с развитием личности. Акцент сделан на различении С.И. Гессеном понятий мировоззрения, идеологии, интуиции как для обучаемых, так и для обучающих, и выявленном при этом противоречии. Здесь источник его представления о подлинном образовании как корне, связывающем человека с онтологией его бытия. Показано, что выделение внутри феномена образования биологического, социального и духовного слоев, позволило С.И. Гессену сформулировать главную функцию образования и с ее помощью выявить существо мировоззрения, идеологии и образования личности.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):90-96
pages 90-96 views

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМФОРТ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАЧЕСТВА ТУРИСТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

.

Abstract

Повышение информированности субъектов туризма требует повышения комфортности информационной среды их деятельности. Исходя из этого, делается вывод, что в практике туризма обеспечивающим все три параметра информационного комфорта является информационное сопровождение туристской деятельности, обеспечивающее комфортность туристских услуг, привлекательность туристского региона, усиливается мотивация потребителей к посещению этой территории. Автором выявлены и рассмотрены основные параметры информационного комфорта, предпринята попытка сформулировать и ввести в научный оборот определение понятия «информационный комфорт».

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):97-105
pages 97-105 views

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

.

Abstract

В статье рассматриваются тенденции развития высшего экономического образования, обосновывается необходимость профессионального и личностного развития студентов, выделяются факторы, влияющие на развитие профессионально значимых свойств будущих экономистов; доказывается роль иностранного языка в их профессиональной подготовке.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):106-111
pages 106-111 views

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

.

Abstract

В статье дан анализ специфических особенностей студенческого самоуправления на различных этапах развития общественной жизни и системы профессионального образования в России и за рубежом. Приведенный автором анализ развития студенческого самоуправления в историческом аспекте позволяет определить прямую зависимость развития сущностных особенностей его развития от социально-экономических, политических и демократических тенденций в обществе.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):112-118
pages 112-118 views

ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК ОСНОВНОЕ КАЧЕСТВО БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

.

Abstract

В статье рассматривается проблема психо-эмоциональной устойчивости как одного из критериев профессиональной подготовки студентов, даются рекомендации по разработке целостной системы профессионально-прикладной физической подготовки, позволяющей развивать способность к продуктивному функционированию в напряженной ситуации, преодолевая излишние эмоциональное возбуждение.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):119-126
pages 119-126 views

СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-ХОРЕОГРАФОВ

.

Abstract

В статье рассматривается специфика профессиональной деятельности хореографов; определяются роли, требующие исполнения определенных видов деятельности, в области хореографического искусства; обосновывается влияние формирования индивидуального почерка балетмейстера у студентов-хореографов на качество профессиональной деятельности будущих специалистов.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):127-131
pages 127-131 views

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

.

Abstract

В данной статье автором анализируются стоящие перед высшим профессиональным образованием задачи по подготовке будущего специалиста, способного результативно выполнять поставленные перед ним задачи в свете последних государственных инициатив. В связи с этим рассматриваются предпосылки, факторы и условия формирования профессионально-педагогической готовности будущих специалистов к деятельности в социально-культурной сфере.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):132-137
pages 132-137 views

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

.

Abstract

В статье обоснована необходимость профессиональной подготовки специа-листов финансового рынка в рамках дополнительного профессионального образования для сдачи квалификационных экзаменов федеральной службы по финансовым рынкам. Разработана модель компетенций специалистов, определены структура, содержание общих и профессиональных компетенций для всех специалистов финансового рынка. Рассматриваются подходы к формированию Корпоративного кодекса университета с целью совершенствования компетенций обучающихся и аттестующихся в СГЭУ специалистов федеральной службы по финансовым рынкам.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):138-144
pages 138-144 views

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛ СЕВЕРА

.

Abstract

В статье рассматривается проблема профессиональной готовности учителей школ Севера к инновационной педагогической деятельности: доказывается, что происходящие в российском образовании перемены требуют непрерывного профессионального развития учителя; обосновывается необходимость стимулирования профессионального роста учителей школ Севера, внедряющих новые педагогические технологии в учебно-воспитательный процесс; отмечается противоречие между стремительным вхождением инноваций в педагогическую деятельность и медленным их освоением в педагогической практике из-за невысокого уровня методической культуры; предлагается алгоритм развития компонентов в структуре методической культуры учителя.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):145-151
pages 145-151 views

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

.

Abstract

В статье анализируются научные подходы к теории и практике гражданского воспитания. Автор выделяет необходимые условия, определяет базовые умения и навы-ки педагога-организатора гражданского воспитания.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):152-158
pages 152-158 views

ПОДГОТОВКА КОНСТРУКТОРОВ-МОДЕЛЬЕРОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В КОЛЛЕДЖЕ

.

Abstract

В статье актуализируется проблема подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже и рассматривается специфика их профессиональной деятельности. В качестве профессионально важного интегративного свойства личности специалиста выделяется социально-технологическая мобильность конструктора-модельера швейных изделий, которая способствует быстрой адаптации выпускника колледжа к выполнению профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях рынка и производственной среды.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):159-164
pages 159-164 views

РАЗВИТИЕ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНЖЕНЕРОВ-МЕНЕДЖЕРОВ

.

Abstract

В статье представлены особенности деятельности инженеров-менеджеров, на основании которых доказывается необходимость формирования дискурсивной компетенции с помощью иностранного языка. Автор на основе анализа функций данной специальности предлагает использовать технологию обучения в сотрудничестве. Описаны некоторые упражнения, которые могут быть использованы на занятиях, показана их эффективность в формировании дискурсивной компетенции.

Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology. 2008;14(5.1):165-170
pages 165-170 views

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies